Почему я никогда не убираюсь к приходу гостей

Внезапный звонок друзей или родственников с предупреждением «Иду в гости» может поставить в затруднительное положение. Вещи разбросаны, в санузле не прибрано, посуда на кухне в раковине, а влажная уборка проводилась 2 недели назад. Как же сделать так, чтобы дома всегда было чисто, и не бояться внезапных гостей?

Метод «20/10»

Данная система позволяет держать дом в чистоте и подойдет даже ленивым людям. Согласно принципу, необходимо уделять уборке каждый день по 20 минут и 10 минут отдыхать. Разбивать это время можно как удобно. Например, 10 минут уборки, 10 минут отдыха, 10 минут уборки. Или же совмещать со всеми личными делами и растянуть на целый день. Почему этот метод лучше уборки, затягивающейся на все выходные?

1. Экономит время.
  2. Позволяет охватить квартиру не в общем, а детально;
  3. Вырабатывает полезные привычки на каждый день.
  4. Поддерживается чистота.

Эксперты утверждают, что отсутствие желания убираться к приходу гостей может иметь различные причины. Одной из них может быть недостаток времени из-за загруженного рабочего графика. Это может привести к тому, что хозяева дома не успевают провести полноценную уборку перед приходом гостей. Также, некоторые люди могут испытывать стресс от мысли о том, что их дом должен быть идеально чистым, что отталкивает их от занятия уборкой. Наконец, некоторые просто не видят в этом необходимости, считая, что гости должны принимать их дом таким, какой он есть.

Беспорядок и грязь в домеБеспорядок и грязь в доме

“Почему я никогда не убираюсь к приходу гостей” – это тема, вызывающая интерес и обсуждения. Многие люди высказывают свое мнение по этому поводу. Одни считают, что дом должен быть всегда в порядке, вне зависимости от прихода гостей, в то время как другие утверждают, что настоящая дружба не должна зависеть от чистоты в доме. Есть и те, кто признает, что уборка перед приходом гостей – это своего рода мотивация поддерживать порядок в доме. Все эти разные мнения создают живую дискуссию вокруг этой темы.

1. Уборка к приходу гостей может быть стрессовой и отнимать много времени.Вместо того, чтобы тратить часы на уборку, можно провести это время с гостями, наслаждаясь их компанией.
  2. Гости не обращают внимания на беспорядок.Большинство гостей не будут обращать внимания на пыль на полках или немытую посуду. Они пришли, чтобы провести время с вами, а не оценивать ваш дом.
  3. Уборка после ухода гостей может быть более эффективной.Когда гости уходят, можно спокойно убраться, не отвлекаясь на разговоры и не боясь помешать гостям.
Экспресс уборка перед приходом гостейЭкспресс уборка перед приходом гостей

Применение

Метод «20/10» я применяю ежедневно, и он действительно работает. Согласно данному способу мой график таков:

День 1. Уборка санузла – ванна, раковина и унитаз.

День 2. Влажную уборку – протираю пыль со всех поверхностей.

День 3. Протираю столешницы на кухне и газовую плиту.

День 4. Сухая уборка – пылесос.

День 5. Мою полы с дезинфицирующим средством.

В остальные дни доделываю то, что не успела. Обычно, стараюсь уложиться в 20 минут, максимум 30.

Также я мою посуду после каждого приема пищи и каждый день складываю разбросанные вещи.

Ставлю таймер и приступаю к уборке. Фото раковины «до».

грязная раковина

Фото раковины «после».

чистая раковина

Фото ванны после уборки.

ванна после уборки

Ставила таймер на 20 минут. Закончила даже раньше установленных 20 минут.

Так, на протяжении всей недели, в квартире всегда поддерживается чистота и порядок. Поэтому к приходу гостей, я никогда не бегаю по дому с тряпкой и веником! А свободное время лучше потратить на себя и на приготовления вкусных блюд.

13 мая 2020