Почему стоит избегать световых точек в ремонте и чем их заменить

Дизайн интерьера не стоит на месте, ежедневно придумывают новые фишки для уникальности помещений. Точечные светильники давно уже устарели и не применяются в дизайне потолка. В нашей статье мы подробно разберём, почему нужно отказаться от такого вида светильников и варианты замены.

Основные минусы точечных светильников

Несмотря на то, что данные светильники были модными долгое время, они имели свои недостатки:

• дорогая установка каждой точки;
  • сложность монтажа;
  • отсутствие регулирования света;
  • короткий срок службы;
  • сильное нагревание из-за которого может повредиться полотно натяжного потолка;
  • быстрое перегорание лампочек;
  • слабая теплопроводность;
  • некоторые модели нужно глубоко погружать в потолок;
  • замена лапочки потребует определённых усилий;
  • недостаточно света.

Световые точки в ремонте могут создавать неприятные эффекты, такие как ослепление, неравномерное освещение и даже головные боли. По мнению экспертов, лучше избегать использования ярких световых точек и предпочесть более мягкое и равномерное освещение. Вместо точечных источников света рекомендуется установить потолочные светильники с диммером или подсветку с помощью светодиодных лент. Такой подход не только создаст комфортную атмосферу, но и поможет сэкономить энергию.

СВЕТ И ОСВЕЩЕНИЕ. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ? #081СВЕТ И ОСВЕЩЕНИЕ. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ? #081

Неактуальный дизайн

Точечные светильники сильно портят дизайн интерьера. Если в квартире сделан современный ремонт, то установка световых точек смотрится не эстетично.

световые точки

В комнатах, где поклеены обои с рельефным рисунком или горизонтальные из-за такого освещения визуально будет рваться текстура. Стена покажется неровной и горбатой из-за неравномерного разлива света точечных светильников.

Ровное освещение получить не возможно, такой свет ломает все линии и контуры в комнате.

1. Световые точки могут создавать блики и отвлекать внимание.Это особенно актуально для рабочих зон, таких как кухня или кабинет, где важно сосредоточиться на задаче. Кроме того, блики от световых точек могут быть неприятны для глаз и вызывать головные боли.

2. Световые точки могут быть неэффективны в больших помещениях.В таких помещениях свет от световых точек может не распространяться равномерно, что приведет к появлению темных участков. Для освещения больших помещений лучше использовать люстры или подвесные светильники, которые обеспечивают более равномерное распределение света.

3. Световые точки могут быть опасны для детей и домашних животных.Дети и домашние животные могут случайно задеть световые точки и получить ожоги. Кроме того, световые точки могут стать причиной пожара, если они установлены неправильно или используются не по назначению.

Светильники, убивающие любой интерьер! Ошибки освещения и НЕмодные световые решения в 2023 годуСветильники, убивающие любой интерьер! Ошибки освещения и НЕмодные световые решения в 2023 году

Световые точки в ремонте часто вызывают негативные отзывы. Люди жалуются на их ненадежность, короткое срок службы и высокие затраты на замену. Вместо них рекомендуют использовать светодиодные ленты. Они энергоэффективны, долговечны и создают равномерное освещение. Клиенты отмечают, что такое решение не только экономит деньги, но и придает интерьеру современный вид.

Альтернативная замена световым точкам

Раз уж мы озвучили такое количество недостатков световых точек, то необходимо представить варианты альтернативной замены такого источника света. Представлено несколько вариантов, которые впишуться в любой интерьер:

• LED-панели — плоские светильники, толщина которых всего 1 сантиметр.

Они закрепляются на потолке и имеют интересную дизайнерскую задумку. Основное качество такого светильника — это хорошее освещение комнаты. Единственный минус — это сложность закрепления в натяжном потолке;

световые панели

• Потолочные софтбоксы — это потолочный светильник отдающий весь световой поток по площади.

Рассеивание света происходит не только с нижней части, но и с боковых. В магазинах представлено огромное количество моделей, которые смотрятся не только необычно, но и гармонично вписываются в интерьер;

софтбокс

• Трековые светильники — это те же прожектора и софиты, которые выполнены для украшения дизайна помещений.

Несмотря на небольшие углы рассеивания, они отлично освещают комнаты;

• Красивые люстры в стиле модерн — это прям классика в разновидности осветительных приборов.

Многие мастера полностью согласны с нашим мнением и не рекомендуют использовать световые точки, предлагая более современные и интересные варианты осветительных приборов для квартир и домов.

Также, читайте:
почему я никогда не сделаю кухню-гостиную у себя дома

3 ноября 2020