Что выгоднее: индукционная или электрическая варочная панель

Варочные керамические поверхности уже давно превратились из предмета роскоши в обычный кухонный атрибут, практически полностью вытеснив собой устаревшие газовые плиты. Но вот какую плиту выбрать, электрическую или индукционную, до сих пор не могут для себя решить очень многие. Давайте разберёмся какая выгоднее и какие преимущества имеет каждая из них.

Принцип работы

Обе варочные поверхности, хотя внешне мало чем отличаются друг от друга, имеют совершенно разный принцип работы.

какая плита лучше

В электропанелях ток подаётся на резистор, который постепенно разогреваясь, передаёт своё тепло посуде. Поэтому этот кухонный аксессуар, хоть и имеет современный внешний вид, но по сути представляет собой всем известные спиральные электрические плитки, в которых сначала нагревается спираль, а уж только потом посуда.

В индукционных моделях все происходит по другому. Под каждой конфоркой находится специальный высокочастотный генератор, который создаёт вихревые токи непосредственно в посуде, установленной на конфорке. Поэтому нагреву подвергается только посуда, а не варочная поверхность.

Если вы все равно не поняли как это работает, то не забивайте голову теорией, давайте лучше посмотрим с практической точки зрения.

При выборе между индукционной и электрической варочной панелью, мнение экспертов склоняется в пользу индукционной. Эта технология обеспечивает более быстрый нагрев, экономию энергии и более точное регулирование температуры. Кроме того, индукционные панели легче очищать и безопаснее в использовании, так как нагреваются только при контакте с посудой. Хотя индукционные варочные панели могут требовать специальной посуды, их преимущества в эффективности и удобстве использования делают их более выгодным выбором для домашнего использования.

Варочная панель: как выбрать? Индукционная или электрическая варочная панель? Встроенная плита.Варочная панель: как выбрать? Индукционная или электрическая варочная панель? Встроенная плита.

Преимущества индукционных панелей

На сегодняшний день, эти панели считаются одними из самых безопасных устройств для приготовления пищи. Благодаря тому, что поверхность панели всегда остаётся холодной, практически полностью исключаются случайные ожоги.

индукционная плита

Электрические варочные панели таким достоинством похвастаться не могут. Они очень сильно разогреваются в активном режиме, и долго остывают. Кроме того, если вы даже что-то разлили или просыпали на индукционную плиту во время ее работы, то тоже ничего страшного – все огрехи можно просто стереть тряпкой.

А вот, к электропанеле все будет прикипать и вам придётся не только постоянно бороться с запахом пригоревшей еды, но и постоянно покупать специальные средства для ее мытья. Со временем это приведёт к появлению царапин и агрегат быстро потеряет свой презентабельный вид.

Ещё одним неоспоримым достоинством индукционной керамической поверхности, которое отметили многие хозяйки, является быстрота приготовления продуктов. Нагревается только посуда, поэтому даже вскипятить чайник будет намного быстрее на индукционной плите. Кстати, именно поэтому ее владельцы меньше платят за электроэнергию.

1. Энергоэффективность: индукционные варочные панели более энергоэффективны, чем электрические, поскольку они используют электромагнитную энергию для нагрева посуды, а не нагревательный элемент. Это означает, что они потребляют меньше электроэнергии и могут сэкономить вам деньги на счетах за электроэнергию.

2. Скорость нагрева: индукционные варочные панели нагреваются намного быстрее, чем электрические. Это связано с тем, что электромагнитная энергия напрямую нагревает посуду, а не воздух вокруг нее. Это означает, что вы можете быстрее готовить пищу и экономить время.

3. Безопасность: индукционные варочные панели считаются более безопасными, чем электрические. Это связано с тем, что они не нагреваются сами по себе, а только нагревают посуду. Это означает, что вы не можете обжечься о варочную панель, даже если случайно к ней прикоснулись.

Индукционная плита или электрическая. Какую плиту выбратьИндукционная плита или электрическая. Какую плиту выбрать

При обсуждении выбора между индукционной и электрической варочной панелью люди высказывают разные мнения. Некоторые отдают предпочтение индукционной панели из-за ее быстроты и энергоэффективности. Они отмечают, что она нагревает посуду быстрее и потребляет меньше энергии. Другие предпочитают электрическую панель за ее простоту в использовании и доступную цену. Они указывают на то, что она не требует специальной посуды и легко чистится. В итоге, выбор между этими двумя типами варочных панелей зависит от индивидуальных предпочтений и потребностей каждого человека.

Преимущества электрических панелей

Главным преимуществом электрических панелей перед индукционными является возможность использования любой удобной посуды для приготовления еды.

электроплита

Так как для индукционной панели ваши любимые кастрюли и сковородки скорее всего не подойдут. Поэтому вам придётся покупать специальную посуду с ферромагнитным дном. Кроме того такая посуда очень быстро приходит в негодность и индукционная панель рано или поздно перестаёт распознавать «родную» кастрюлю.

Кроме того, цена на электропанель немного ниже чем на индукцию, а благодаря современному дизайну можно подобрать модель под любой интерьер.

Сравнив все плюсы и минусы можно прийти к выводу, что если вы хотите идти «в ногу со временем», и вас не пугает покупка специальной посуды, то смело выбирайте индукционную панель. Зато, отдав предпочтение электрической, вы сможете существенно сэкономить на посуде.

Также читайте,
почему я больше никогда не куплю плиту на 4 конфорки

А какой плитой пользуетесь вы? Делитесь с нами в комментариях!

30 октября 2020