Не выбрасывайте старую бытовую технику! Посмотрите, что из нее можно сделать

Старая бытовая техника – электрочайники, стиральные машины, телевизоры и другие приборы – есть практически в каждом доме. Хозяйкам с ними жалко расставаться. А вдруг удастся починить вышедший из строя агрегат, и им еще можно будет пользоваться? Практика показывает, что намного проще и дешевле обзавестись новым, более современным устройством, а для старой техники найти другое применение.

Электрический чайник

За многие годы в кладовке или гараже собираются отслужившие свой срок электрочайники. У какого-то из них прохудился резервуар, и наливать воду уже не представлялось возможным. У части приборов сгорел нагревательный элемент.

Как бы там ни было, каждый из них еще способен на многое, например, послужить в качестве цветочного горшка или емкости для сыпучих продуктов. Прибор с прозрачным корпусом можно превратить во флорариум или аквариум.

аквариум в чайнике

Эксперты утверждают, что старая бытовая техника может стать ценным ресурсом, если подойти к ней с фантазией. Например, из старой стиральной машины можно сделать удобный гриль или барбекю, а из старого холодильника – оригинальный шкаф для хранения посуды. Помимо этого, разборка старой техники позволяет извлечь металлы и пластик, которые могут быть переработаны и использованы в производстве новых устройств. Таким образом, вместо того чтобы выбрасывать старую технику, стоит задуматься о ее возможном втором жизненном цикле, что позволит не только сэкономить ресурсы планеты, но и проявить творческий подход к решению бытовых задач.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ МИКРОВОЛНОВКУ. Из неё можно сделать много полезного.НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ МИКРОВОЛНОВКУ. Из неё можно сделать много полезного.

Стиральная машина

Идей, во что можно переделать барабан стиральной машины, хоть отбавляй. Дизайнеры превращают эту запчасть в светильники, кадки для садовых растений и даже мебель, например, оригинальные тумбочки. Барабан способен стать мангалом, компактной коптильней или кухонным очагом.

Старые стиральные машины 90-х годов (классическая модель тех лет – знаменитая «Ока») снабжены плотной железной крышкой, поэтому их них реально сделать большой контейнер для хранения зерна, муки, круп и т.п. В бочке будет всегда сухо, а грызуны и насекомые не проникнут вовнутрь.

1. Из старого холодильника можно сделать мини-бар, шкаф для хранения инструментов или даже аквариум. Для этого нужно удалить все внутренние детали, почистить и продезинфицировать корпус, а затем покрасить его в желаемый цвет.

2. Старую стиральную машину можно превратить в цветочное кашпо, умывальник или даже мангал. Для этого нужно удалить все внутренние детали, почистить и продезинфицировать корпус, а затем покрасить его в желаемый цвет.

3. Из старой микроволновой печи можно сделать мини-печь, гриль или даже тостер. Для этого нужно удалить все внутренние детали, почистить и продезинфицировать корпус, а затем установить в него нагревательный элемент.

Не выбрасывай старую МИКРОВОЛНОВКУ! Сделай сам из нее крутой станок!Не выбрасывай старую МИКРОВОЛНОВКУ! Сделай сам из нее крутой станок!

Холодильник

Не нужно обладать особой смекалкой, чтобы сообразить: нерабочий и не подлежащий ремонту холодильник – это готовый шкаф. Состарившуюся «внешность» прибора можно обновить – покрасить, заклеить яркой пленкой или другим декором (шанс для начинающих дизайнеров проявить свой талант), а затем использовать для хранения книг, посуды, белья, косметики, игрушек и другой мелочевки.

Нет времени или желания заниматься творчеством? Тогда есть смысл отправить холодильник на дачу и держать в нем садовый инвентарь.

холодильник вместо шкафа

Старая бытовая техника может стать источником вдохновения для творчества и экологических идей. Люди находят новые способы использования устаревших устройств, превращая их в нечто удивительное. От садового декора до оригинальной мебели – возможности бесконечны. Это не только способ сохранить окружающую среду, но и проявить свою креативность. Не упускайте возможность вдохновиться и преобразить старую технику в нечто уникальное!

Мало кто знает об этой функции БЛОКА ПИТАНИЯ от ноутбука!!!Мало кто знает об этой функции БЛОКА ПИТАНИЯ от ноутбука!!!

Морозильная камера

Морозильная камера даже в нерабочем виде способна держать тепло или холод за счет особой конструкции корпуса. Всем владельцам загородных участков и любителей вечеринок в стиле Open Air на заметку: оформите ларь в оригинальном стиле, наполните его льдом и положите туда напитки. Гости будут в восторге!

Еще одна идея заключается в использовании морозилки для хранения картофеля и других овощей. Достаточно закопать корпус в землю, и получится замечательный аналог погреба.

морозильная камера

Телевизор

Даже для старого советского телевизора найдется эстетическое и практическое применение. В первом случае речь идет об аквариуме. Нужно убрать кинескоп и оставить только корпус, поместив в него резервуар соответствующей формы, организовать подсветку и вместо программы «Новости» наблюдать за проворными рыбками.

В бытовом плане телевизор продолжить «работать» в роли бара для напитков. Здесь тоже достаточно одного корпуса, а на месте кинескопа расставить свои коллекционные бутылки.

телевизор в роли бара

Вот такие необычные идеи использования старой нерабочей техники вместо утилизации. Также, смотрите,
что можно сделать из коробок от бытовых приборов

А какие знаете вы? Делитесь с нами в комментариях!

19 июня 2020