Чего не делают немцы, а в России это привычно каждому

Русский и немецкий менталитет чем-то схожи. Обе нации любят вкусные и плотные застолья, крепкую выпивку, проводить время с семьей и друзьями. С каждым годом сходств становится больше, немцы больше не считают русских “угрюмыми парнями”, а русские все меньше шутят над патологической педантичностью жителей Германии. Но все же отличия в образе жизни есть, и их немало.

Не моются мочалками

Чаще всего они используют мягкие тряпочки, потереть ими спину и плечи, но обычно немцы простоя стоят под струями горячего душа или принимают ванну с пеной. Вообще, купить нормальную мочалку в Германии целая проблема. В DM есть, но они очень мягкие и изнашиваются за неделю.

В России привычно каждому пользоваться общественным транспортом без билета, в то время как немцы строго соблюдают правила и оплачивают проезд. Это связано с культурными различиями и отношением к закону. В России также распространено бросать мусор на улицах, в то время как в Германии существует строгая система утилизации отходов. Эти различия отражают уровень культуры и гражданской ответственности в обществе, что является предметом изучения для международных экспертов.

Что НЕЛЬЗЯ делать в Германии | Что злит немцев?Что НЕЛЬЗЯ делать в Германии | Что злит немцев?

Не разуваются в гостях

Да, все как в американских фильмах, никто не снимает обувь перед входом, проходят по коридору сразу в гостиную. В Германии очень чистые улицы, но не настолько, чтобы уличная обувь не оставляла следов на коврах и ламинате.

не разуваются

1. Немцы не носят тапочки дома.В России же тапочки являются неотъемлемой частью домашнего гардероба. Немцы считают, что тапочки негигиеничны и могут разносить грязь по дому. Вместо тапочек они предпочитают ходить босиком или в носках.

2. Немцы не едят суп на обед.В России суп является традиционным первым блюдом, которое подается на обед. Немцы же предпочитают есть на обед горячее второе блюдо, например, жареное мясо с картофелем или пасту. Суп они обычно едят на ужин.

3. Немцы не делают ремонт своими руками.В России многие люди предпочитают делать ремонт в квартире или доме самостоятельно. Немцы же обычно нанимают для этого профессиональных строителей. Они считают, что ремонт своими руками может привести к некачественному результату и дополнительным расходам.

ВЫ НЕ НЕМЦЫ!ВЫ НЕ НЕМЦЫ!

Не едят суп с хлебом и сушеную рыбу

Немцы очень любят свежий хлеб и булочки, утром образуются очереди в булочные, потому что все хотят успеть купить свежеиспеченный хлеб. Хлеб немцы едят как на завтрак, так и на ужин, в виде бутербродов, но не едят хлеб с другими блюдами. Есть суп с хлебом для них весьма странно.

Сушеную рыбу не едят ни с пивом, ни как-либо еще. Для них это кажется нечто странным, очень не полезным и даже не вкусным.

не едят сушеную рыбу

В России принято делать множество вещей, которые немцы не делают. Например, в России обычно не снимают обувь при входе в дом, в то время как в Германии это считается нормой. Также, русские часто целуются при встрече, в то время как немцы предпочитают рукопожатие. Культурные различия создают уникальные особенности каждой страны, и это делает мир более разнообразным и интересным.

ЧЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЕДЯТ НЕМЦЫ! 😱 | #175ЧЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЕДЯТ НЕМЦЫ! 😱 | #175

Не собирают грибы и ягоды

Собирательство не запрещено, но немцы все равно игнорируют плоды и ничего не трогают. Даже гуляя по лесу у них не возникнет желания походить с корзиной и насобирать дары природы на ужин. Да и рыбачить у них можно, только заимев специальное удостоверение.

Люди в Германии не пьют черный чай

В магазинах полно чая любого вида и сорта, а вот чёрный обычно одного вида и ужасного качества. Единственное место, где можно найти нормальный черный чай – это турецкие магазины. Но он там стоит совсем недешево.

Наличие ребенка не повод жениться

Пара может быть вместе несколько лет, иметь двоих детей и не собираются оформить отношения официально. Это сопряжено с различными трудностями оформления брачного договора, а если развода, то пару ожидает долгий и юридически сложный процесс.

Не любят путешествовать междугородними рейсами

Вплоть до 2012 года в Германии нельзя было перевозить людей на длинные расстояния. Но даже после разрешения, немцы предпочитают арендовать или использовать личное авто.

Никакие отличия не должны вам мешать понимать и уважать чужую традицию и культуру. Все люди очень разные, но также у них много общего – традиционные моральные ценности, честь, совесть и тому подобное.

Своими наблюдениями поделилась Марианна Гросс, г. Байройт.

5 августа 2020