Рассказываю почему нельзя мыть полы старыми полотенцами

Экономные хозяйки способны практически любую вещь, отслужившую свой срок, приспособить для других целей. Это касается и банных полотенец, пришедших в негодность. Порванные, заляпанные пятнами – кажется, отличный вариант сделать из них тряпки для мытья полов. Однако не стоит торопиться использовать старое полотенце в качестве половой тряпки.

Существуют два объяснения, почему старое полотенце не годится для мытья пола: приметы и бытовая непрактичность. Но обо всем по порядку.

Приметы

В давние времена полотенцам приписывали особую магическую силу. Считалось, что вместе с водой они впитывали энергетику человека, пользующегося ими, и неправильное распоряжение данной вещью в дальнейшем могло навредить ее бывшему владельцу.

Кроме того, новые изделия часто использовали для проведения некоторых ритуалов: их заговаривали, чтобы привлечь в дом богатство, девушки проводили обряды для удачного замужества. Многие люди до сих пор верят, что полотенца имеют сакральный смысл.

суеверия про полотенца

Согласно народным поверьям:

• Мыть пол полотенцем – вымывать из дома счастье и благополучие, к болезням и скандалам.
  • Для неженатых парней и незамужних девушек в семье такие действия грозят вечным одиночеством.
  • Выбрасывать старое полотенце – призывать в дом бедность и нужду.
  • На выброшенное использованное полотенце могут навести порчу или сглаз.

Если полотенце больше не пригодно к использованию, эзотерики рекомендуют привести его в порядок, завернуть в бумагу и прибрать в укромное место.

При использовании старых полотенец для мытья полов возникает несколько проблем, на которые обращают внимание эксперты. Во-первых, старые полотенца могут содержать бактерии и грибки, которые могут быть переданы на полы, что может привести к загрязнению и распространению инфекций. Кроме того, изношенные полотенца могут оставлять царапины на поверхности пола, что портит его внешний вид и ухудшает качество покрытия. Наконец, использование старых полотенец может привести к неэффективной уборке, так как они могут не удерживать воду и мусор, что делает процесс уборки менее эффективным. Эксперты рекомендуют использовать специальные моющие средства и новые микрофибровые тряпки для более эффективной и гигиеничной уборки полов.

Бытовая непрактичность

Для тех, кто не особо доверяет приметам и суевериям, существует вполне бытовой ответ на вопрос, почему не стоит мыть полы полотенцами: непрактичность их использования для других целей.

моем полы специальной тряпочкой

Махровые, бамбуковые и изделия из других материалов отличает плотная структура, позволяющая отлично впитывать влагу с тела. Но при мытье полов возникает масса неудобств: их сложно хорошо отжать, на полу остается большое количество водяных разводов, кроме того, махровые полотенца теряют ворс, что приводит к еще большему загрязнению отмываемых поверхностей. В итоге пол придется перемыть, но используя более подходящую тряпку.

1. Старые полотенца могут содержать бактерии и грибки.Когда вы используете старое полотенце для мытья полов, вы рискуете распространить эти микроорганизмы по всему дому. Это может привести к проблемам со здоровьем, особенно если у вас есть маленькие дети или пожилые люди.
  2. Старые полотенца могут оставлять ворсинки на полу.Эти ворсинки могут быть причиной аллергии и астмы. Кроме того, они могут забивать пылесос и делать уборку более сложной.
  3. Старые полотенца могут повредить пол.Если вы используете старое полотенце для мытья полов из твердой древесины или ламината, вы можете поцарапать поверхность пола. Это может привести к дорогостоящему ремонту.
Почему старым полотенцем нельзя мыть полы ? #полотенцеПочему старым полотенцем нельзя мыть полы ? #полотенце

Мыть полы старыми полотенцами может быть не только неэффективным, но и вредным для вашего пола. Люди, которые попробовали этот метод, отмечают, что полы становятся скользкими и не такими чистыми, как им хотелось бы. Кроме того, старые полотенца могут оставлять на поверхности царапины и повреждения. Поэтому важно использовать специальные моющие средства и мягкие тряпки, чтобы добиться наилучшего результата и сохранить красоту вашего пола на долгие годы.

Новая жизнь старых полотенец

Если старую вещь жалко выбрасывать, можно найти много вариантов, как дать ей новую жизнь:

• Салфетки: достаточно разрезать полотенце на несколько небольших кусочков и обметать их по краям красивыми нитками или тонкими ленточками.
  • Прихватки или рукавицы для кухни: изделие разрезают на квадратики, кружки и т.д., сшивают в несколько слоев.

прихватка из полотенец

• Хозяйственная сумка: выкраивают из полотенца детали, соединяют их между собой, и прекрасная сумка для бытовых нужд готова.
  • Мягкие игрушки: они отлично впишутся в интерьер и порадуют своей оригинальностью, особенно если взять полотенце ярких расцветок.
  • Диванные подушки: изготовить их своими руками очень легко. Если старых полотенец много, их можно использовать и в качестве наполнителя.
  • Также, из полотенец можно изготовить симпатичные коврики для ванной.

коврик для ванной из старых полотенец

У каждой хозяйки есть свое мнение, применять ли старые полотенца для мытья полов или нет. Даже если суеверия кажутся чем-то несерьезным, к бытовым советам относительно непрактичности следует прислушаться. И выбрать другие тряпки для уборки помещения, а из полотенец, при желании, изготовить небольшие, но более удобные и приятные вещи.

25 мая 2020