Почему я никогда не убираю дом к приходу гостей и мне не стыдно

Однажды, я сказала себе: “Хватит!”, заполняя третий пакет с мусором после очередного празднования в нашем доме. В то время как все нормальные люди отдыхали, гуляли, спали, смотрели веселые передачи по телевизору, я с утра пыталась привести квартиру в относительный порядок. «Больше никаких генеральных уборок перед днями рождениями или Новым годом», — дала сама себе слово я. И сдержала. Теперь всегда убираю квартиру после гостей, а не перед их приходом, и у меня нет ни капели угрызения совести.

Медаль лучшей хозяюшке

Раньше подготовка к любому празднованию в доме занимала несколько дней. Я тщательно намывала кухонный гарнитур, полировала мебель, стирала все шторы и занавески, натирала зеркала и стекла, мыла абажуры и люстры, пылесосила мягкую мебель и сдавала в химчистку покрывала от дивана, кресел и кроватей. Само собой, полы и сантехника со всеми кранами сияли первозданной чистотой.

Параллельно я готовила невероятный стол с десятками видами салатов, закусок, несколькими вариантами горячего, пирогами, тортами, пирожными.

На это уходило два дня. Хотелось всех удивить и порадовать, и надо сказать, что мне это удавалось. Гости всегда приходили к нам с преогромным удовольствием. Однажды на день рождения друзья даже вручили мне медаль из шоколада с надписью «Лучшей хозяюшке».

Эксперты утверждают, что отношение к уборке дома перед приходом гостей зависит от индивидуальных предпочтений и образа жизни. Некоторые люди считают, что дом должен быть всегда чистым и аккуратным, вне зависимости от наличия гостей. Однако, другие утверждают, что они предпочитают непринужденную обстановку и не видят необходимости тратить время на уборку, когда гости могут оценить их гостеприимство и общение, а не состояние дома. Некоторые эксперты также отмечают, что важно быть аутентичным и открытым, и не стесняться своего образа жизни перед другими.

Наш дом  - не вагон и не гостиницаНаш дом – не вагон и не гостиница

Детки-конфетки или хаос в хаусе

Шли годы. У нас и наших друзей родились дети, и теперь мы встречались по праздникам еще большей компанией. Я все также старалась приготовить, как можно больше, и убирать, как можно чище, хотя с двумя маленькими детьми это было намного сложнее.

В последнее время все эти хлопоты меня стали сильно утомлять. Бегаешь по дому, как заведенная: это убрать, это постирать, это нарезать, это в духовку запихнуть, а на саму себя уже и времени не остается. За полчаса до прихода гостей кое-как платье вечернее оденешь, прическу и макияж наведешь, улыбку на измученном лице изобразишь — и вперед, походкой от бедра, приветствовать друзей.

Веселье в само разгаре, а у меня уже сил ни на что нет. Друзья тормошат: «Ты чего такая грустная», а у меня самое большое желание — забиться в какой-нибудь уголок и поспать пару часиков, а лучше сутки. Сама себе в такие моменты я напоминала героиню комедии «За бортом».

Но самое страшное происходило на следующий день. Поверьте, я очень люблю детей, но у них есть удивительная способность привести за 5 минут любое помещение в доме в такое состояние, как будто здесь побывала банда погромщиков.

бардак в доме после праздника

Заходишь в детскую, а там: игрушки разбросаны, вещи раскиданы, мебель перевернута, на чудом не упавшем, но оторванном с одной стороны карнизе висит занавеска, когда-то претендовавшая на белоснежность, а на ней — разноцветные отпечатки милейших детских пальчиков и ладошек.

Впрочем, зеркала тоже не остались без внимания деток, как и коврик, усыпанный серпантином, крошками и украшенный пластилином, который успели тщательно втоптать.

1. Уборка дома к приходу гостей может быть стрессовой и отнимать много времени.Вместо того, чтобы тратить часы на уборку, лучше сосредоточиться на том, чтобы провести время с гостями и насладиться их компанией.
  2. Гости, как правило, не обращают внимания на беспорядок в доме.Они пришли к вам, чтобы пообщаться и провести время вместе, а не чтобы оценивать ваш дом.
  3. Уборка дома к приходу гостей может создать впечатление, что вы слишком озабочены тем, как все выглядит.Это может заставить гостей чувствовать себя некомфортно и неуютно.
Беспорядок и грязь в домеБеспорядок и грязь в доме

Когда речь заходит о приходе гостей, многие люди испытывают стресс из-за недостаточно убранного дома. Однако, некоторые уверены, что их дом должен быть принят таким, какой он есть, без излишней подготовки. Они утверждают, что их гости приезжают навестить их, а не их дом. Они считают, что искренние отношения важнее, чем безупречный порядок. Некоторые даже утверждают, что убирать дом перед приходом гостей – это нечестно, потому что создает ложное впечатление о том, какой они есть на самом деле.

Разумный подход

Ликвидация последствий хаоса после гостей занимала не меньше трех дней. В какой-то момент я поняла, что любой праздник уносит неделю жизни и решила относиться ко всему проще. Теперь я никогда не делаю генеральную уборку перед приходом друзей с детьми, а только после.

Не имеет смысла начищать зеркала, мебель и стирать шторы, если они все равно будут запачканы и заляпаны во время празднования. Правда, в квартире я постоянно поддерживаю относительную чистоту, а так — ну не будет сияние от всего исходить, и ладно.

конфетти на ковре

Также я не стала готовить по 125 блюд, чтобы кого-то удивить. Делаю несколько фирменных салатов, закусок и горячее, чтобы на всех хватило и даже осталось. У меня это максимум занимает полдня. Оставшееся время трачу на то, чтобы немного передохнуть и привести себя в порядок.

Зато теперь на любом празднике я чувствую себя не Золушкой, не замученной хозяйкой, а королевой, которая принимает у себя гостей.

Также, читайте историю о том,
как я побывала в гостях у богатой подруги и поняла, что для меня личная уборщица это зло

Своим опытом поделилась Светлана Тыщенко, г. Тюмень.

18 февраля 2021