Почему я никогда не сделаю кухню-гостиную у себя дома

Многие при планировании ремонта начинают просматривать модные журналы и стараются соответствовать трендам. Мы не исключение. Купив квартиру, стали раздумывать о том, чтоб совместить кухню с гостиной, потому что 17 квадратных метров для кухни показалось уж очень мало. Долго думали, гадали и решили напрочь отказаться от этой идеи, а почему так произошло, читайте дальше.

Актуальность совмещённой кухни

Для малогабаритных квартир, казалось бы, эта идея была бы классной: много места, объединение пространства, где можно собрать всю семью или компанию друзей за круглым столом.

кухня-гостиная

А если вы ещё и не часто готовите, что запах еды вас не должен пугать, не нужно думать о дополнительных вентиляционных отверстиях и вытяжной влажной системе.

Такие планировки квартиры очень востребованы на Западе и в Европе, там каждая вторая квартира с совмещённой кухней.

Они это делают специально, потому что это стильно и удобно в одном ключе, но они не учитывают множество минусов.

Эксперты отмечают, что решение не создавать кухню-гостиную в доме может быть обусловлено различными факторами. Некоторые люди предпочитают сохранить четкое разделение пространств, чтобы иметь возможность отделять кулинарные процессы от отдыха и общения. Другие могут опасаться, что запахи и шум приготовления пищи будут распространяться по всему дому, нарушая уют и комфорт в гостиной. Также, некоторые предпочитают иметь возможность закрыть кухню от посторонних гостей во время приемов, сохраняя приватность и порядок. В целом, решение не создавать кухню-гостиную у себя дома может быть обусловлено индивидуальными предпочтениями и потребностями, а также стремлением сохранить определенный стиль жизни и комфорт в доме.

6 Правил Объединения Кухни Гостиной. Ошибки, Сочетания Материалов 🔴 Дизайн Интерьера6 Правил Объединения Кухни Гостиной. Ошибки, Сочетания Материалов 🔴 Дизайн Интерьера

“Почему я никогда не сделаю кухню-гостиную у себя дома” – это тема, которая вызывает разные мнения. Некоторые люди считают, что объединение кухни и гостиной создает уютную и функциональную обстановку, где можно проводить время с семьей и гостями. Однако другие утверждают, что такое решение приводит к запахам еды в гостиной, а также ограничивает возможности для кулинарных экспериментов. Каждый имеет право на свое мнение, и важно учитывать индивидуальные предпочтения и потребности при принятии решения о дизайне своего дома.

1. Отсутствие уединения.Кухня-гостиная — это открытое пространство, в котором нет четкого разделения между зонами приготовления пищи и отдыха. Это может привести к тому, что вы будете постоянно отвлекаться на происходящее на кухне, когда пытаетесь расслабиться в гостиной. Кроме того, если вы любите готовить, вам может не понравиться, что запахи и звуки готовки будут распространяться по всей гостиной.

2. Сложность уборки.Кухня-гостиная — это большое пространство, которое требует регулярной уборки. Вам придется убирать не только кухню, но и гостиную, что может быть довольно трудоемким. Кроме того, если вы готовите часто, вам придется чаще мыть пол и протирать поверхности, чтобы избежать появления пятен и крошек.

3. Неподходящая атмосфера для гостей.Если вы часто принимаете гостей, кухня-гостиная может быть не самым подходящим вариантом. Когда гости приходят в ваш дом, они обычно хотят расслабиться и пообщаться, а не наблюдать за тем, как вы готовите. Кроме того, если вы готовите что-то, что имеет сильный запах, это может испортить атмосферу в гостиной.

Колхозная кухня 2.0. Никогда не делай эти грубые ошибкиКолхозная кухня 2.0. Никогда не делай эти грубые ошибки

Недостатки кухни-гостиной

Прочитав не один нормативный документ, оказалось, что совместить кухню с гостиной будет сложно с точки зрения законности.

Потребуется брать специальное разрешение на снос стен для объединения помещений. Уже на этом этапе стало понятно, что заниматься бумажной волокитой не хотелось бы.

Я представила, как буду жарить вкусное мясо с лучком, и запах будет стоять во всём помещении, а все это впитывается в мебель. Не очень хорошо будет во время просмотра фильма с любимым чувствовать ароматы пережаренного масла или чего хуже.

минусы совмещения кухни с гостиной

Подводя итоги всего выше перечисленного я по пунктам разберу, почему я отказалась совмещать кухню:

• разрешение на снос стен;
  • наличие неприятных запахов после готовки;
  • постоянное содержание кухни в идеальном состоянии;
  • не поселить в гостиную гостей;
  • с маленькими детьми не закроешь двери на кухню, потому что они совмещены с гостиной.

Обсудив этот вопрос, мы пришли к выводу, что лучше пусть будет небольшая кухня, пусть и 17 кв. метров, но зато на ней можно будет спокойно:

• готовить любые блюда без пристального взгляда домочадцев;
  • весь беспорядок, происходящий на кухне, останется в её стенах и не будет выставлен на всеобщее обозрение;
  • ночные задушевные разговоры;
  • нет соблазна кушать перед телевизором.

Отдельная кухня вместо совмещенной

Из минусов маленькой кухни я увидела только ограничение по квадратам, но с этим можно смириться и привыкнуть к небольшому пространству. Да, пир на весь мир не закатишь, но зато атмосфера уюта остаётся.

Также, читайте,
как научиться не захламлять балкон и лоджию

Своим советом поделилась Ирина Старова, г. Краснодар.

13 октября 2020