Как я испортила посудомойку за 40 тысяч блинчиками. Никогда так не делайте!

Многие хозяйки мечтают о посудомоечной машине. Им кажется, что все проблемы просто растворятся вместе с жиром. Но знали ли вы, что этот агрегат достаточно капризный и сломать его можно как говорится – «в два счета».

Я решила поделиться своим печальным опытом, и написала инструкцию, как можно легко загубить новую посудомоечную машину.

Способ первый – горячая сковорода

горячая сковорода в посудомойке

Однажды мы с сестрой готовили блинчики. Чтобы сэкономить время и сделать все по-быстрому, взяли две сковородки. Покончив с готовкой, мы просто засунули их горячими в посудомоечную машину, рассудив, что так они быстрее отмоются.

После завершения процесса мойки, моему удивлению не было предела. Сковородки «прикипели» к сетке и не вынимались. Оказывается, что хотя сами корзины для посуды сделаны из металла, их сверху покрывают антикоррозионным составом (похож на прочный пластик), который и прикипел к нашим сковородкам.

Чтобы извлечь прилипшую утварь, нам пришлось вырезать все ножном. В итоге сковородки то достали, но постепенно корзины стали ржаветь, так как покрытие содралось пока мы их отрывали.

коррозия на сетке

Эксперты отмечают, что случаи повреждения посудомоечных машин из-за неправильной эксплуатации не редкость. Однако история с потерей посудомойки из-за 40 тысяч блинчиков вызывает особый интерес. Как отмечают специалисты, такое количество блинчиков может привести к засору фильтров и трубопроводов, что в свою очередь приведет к поломке машины. Эксперты рекомендуют следить за содержанием посудомойки, избегать засоров и регулярно проводить техническое обслуживание.

ЭТО ДОЛЖЕН делать КАЖДЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ Посудомойки!!ЭТО ДОЛЖЕН делать КАЖДЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ Посудомойки!!

Способ второй – овощерезки и ножи

Каков бы ни был соблазн, закинуть детали от мясорубки или овощерезки в машинку, от этой идеи лучше отказаться сразу. Во-первых, разбрызгиватели, установленные в посудомоечном агрегате не смогут справиться с застрявшими частицами овощей, фруктов или мяса.

А во вторых, инструменты с острыми краями или имеющие множество зазубрин и выемок будут царапать пластик, который покрывает металл корзин. Поверхность оставшаяся без защиты начнёт ржаветь и машинка выйдет из строя. Кроме того, острые предметы могут испортить внутренние детали вашего моющего агрегата.

Поэтому приготовьтесь к тому, что ножи, терки, приспособления для фигурной резки, детали от мясорубки, а также другие предметы с острыми краями вам всё-таки придётся отмывать вручную.

1. Блинчики, приготовленные на сковороде, содержат больше жира, чем те, что приготовлены в посудомоечной машине. Это связано с тем, что при жарке на сковороде масло впитывается в блинчики, а при приготовлении в посудомоечной машине вода вымывает жир из блинчиков.
  2. Посудомоечная машина может использоваться для приготовления не только блинчиков, но и других блюд, таких как рис, макароны, картофель и даже мясо. Для этого необходимо использовать специальный режим приготовления пищи, который обычно обозначается как “готовка” или “приготовление пищи”.
  3. Посудомоечная машина может использоваться для мытья не только посуды, но и других предметов, таких как игрушки, обувь и даже домашние животные. Однако, перед тем как мыть в посудомоечной машине не посуду, необходимо убедиться, что предмет не повредится от воздействия воды и моющего средства.
ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ПОСУДОМОЙКИ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ 🔥 | ЛАЙФХАКИ С СОДОЙЛАЙФХАКИ ДЛЯ ПОСУДОМОЙКИ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ 🔥 | ЛАЙФХАКИ С СОДОЙ

Способ третий – медь, олово, алюминий

Категорически не разрешается загружать в посудомоечную машину изделия из алюминия и меди, так как помимо возможной порчи самого предмета, есть риск испортить посудомойку. Многим хочется закинуть в машину металлическую часть от мясорубки, но делать это категорически запрещается!

Однажды, я помыла так металлические части от мясорубки (корпус, винт, нож,). Они окислились, стали темно-серыми, с металла исчез весь блеск и он стал матовым, а на руках у меня остались темные следы! Отмыть не получилось, да и опасно для здоровья пользоваться таким прибором. Пришлось покупать новый корпус и винт для мясорубки.

Также, при взаимодействии с другими металлами может пострадать и сама машинка, ее корпус может окислится, и поверхность почернеет. А чтобы привести все в исходное состояние, придётся воспользоваться специальными средствами, имеющими в своём составе абразив. В конечном итоге начнёт появляться коррозия, и машинка поломается.

не загружайте алюминиевую посуду

“Как я испортила посудомойку за 40 тысяч блинчиками. Никогда так не делайте!” – эта история вызвала массу комментариев и обсуждений. Люди выражают свое удивление и сочувствие автору, делятся своими собственными опытами и советами. Многие отмечают важность правильного ухода за бытовой техникой и предостерегают от схожих ошибок. Обсуждение этой истории показывает, что даже небольшая ошибка может привести к серьезным последствиям, поэтому важно быть внимательным и осторожным в обращении с техникой.

Я делала ЭТО НЕПРАВИЛЬНО ❌ Посудомоечная МАШИНАЯ делала ЭТО НЕПРАВИЛЬНО ❌ Посудомоечная МАШИНА

Способ четвёртый – стеклянная посуда со сколами

Есть люди, ни при каких обстоятельствах не желающие расставаться с любимой чашкой, даже если на ней появилась трещина или скол. Пользоваться такой посудой или нет – это дело ваше, но загружать такие предметы в мойку ни в коем случае нельзя.

Может получиться так, что чашка или стакан разобьются во время мойки и частицы отколовшейся утвари останутся в машинке и через фильтр обязательно попадут в насос. Поэтому порезы, разрывы и тому подобное это лишь вопрос времени. И если осколки вовремя не убрать, то вы не только выведете из строя свою «любимицу», но и будете делать ремонт соседям.

Опытом поделилась Мария Черненко, г. Тверь.

17 июня 2020