Как постирать подушку в машинке, чтобы она не испортилась

Так много зависит от чистоты обычной подушки! Не верите — спросите любого аллерголога или дерматолога, и они согласно закивают. Пылевые клещи, остатки частиц кожи и прочих загрязнений — все это ждет нас каждый вечер, если их не стирать или не чистить.

Подушки, которые поддаются машинной стирке

Есть несколько типов наполнителя, с которым стирка подушек не запрещается:

• Синтепон. Самый дешевый наполнитель, быстро теряющий форму. Стирать такую подушку можно, если она выдерживает простой тест: кладете на нее некий тяжелый груз, а через 5 минут смотрите. Подушка восстановила форму — замечательно, стираем; нет — лучше купите новую.

синтепоновая подушка

Температура воды должна быть не более 40 °C, режим деликатной, щадящей или ручной стирки (возможно, программа «Пуховое одеяло»), 400-500 оборотов при отжиме и жидкое моющее средство. Лучше всего использовать обычное детское мыло, но в жидкой форме.

• Бамбуковое волокно — считается гипоаллергенным материалом, но если подушку с таким наполнителем долго не стирать, никакие «волшебные» свойства бамбука не помогут. Если изделие очень массивное, есть смысл вынуть содержимое, рассовать по отдельным мешочкам и постирать с наперником по отдельности.

Что нужно для стирки подушки из бамбукового волокна: деликатный режим, минимум оборотов стиральной машинки при отжиме, дополнительная программа ополаскивания.

• Шерсть, которая славится лечебными свойствами, любит те же условия стирки, что и бамбук. Выньте все ее содержимое, выстирайте и хорошенько прополосните. Сушить подушку из шерсти лучше без отжима на солнце.

Вы удивитесь, но постирать в машинке можно даже пух и перо. Но, внимание, не всю перьевую подушку целиком. Для этой процедуры содержимое надо вновь отделить от наперника и аккуратно переложить в отдельные мешочки.

Подушки из пуха стирают при температуре 40 °C на деликатном режиме. Также, нужно прибавить по времени полоскание, убрать отжим и обязательно добавить кондиционера-антистатика. В барабан можно положить специальный резиновый или теннисный мячик по принципу стирки пуховика.

При постирке подушки в машинке важно следовать нескольким рекомендациям, чтобы избежать ее повреждения. Опытные специалисты рекомендуют использовать только нежные средства для стирки и избегать использования отбеливателей или сильных моющих средств, которые могут повредить наполнитель подушки. Также рекомендуется выбирать режим стирки с низкой скоростью отжима, чтобы избежать деформации подушки. После стирки желательно тщательно просушить подушку, предпочтительно на свежем воздухе, чтобы избежать появления запаха и плесени. Следуя этим рекомендациям, можно сохранить подушку в хорошем состоянии после стирки в машинке.

Как стирать подушки в стиральной машине? Правила стирки подушек в машинке от собственника прачечнойКак стирать подушки в стиральной машине? Правила стирки подушек в машинке от собственника прачечной

Как постирать подушку в машинке, чтобы она не испортилась? Этот вопрос волнует многих. Люди делятся своим опытом и советами. Одни рекомендуют использовать деликатный режим стирки и нейтральное моющее средство. Другие советуют добавить теннисные мячи во время стирки, чтобы подушка вышла пушистой. Также важно обязательно проверить этикетку на подушке, чтобы следовать рекомендациям производителя. Всегда лучше выбирать натуральные ткани для подушек, чтобы избежать деформации при стирке.

1. Перед стиркой подушки в машинке, обязательно проверьте этикетку с рекомендациями по уходу за ней. Это поможет избежать повреждения подушки.
  2. Используйте деликатный режим стирки и теплую воду (не выше 40 градусов). Это поможет сохранить форму подушки и предотвратить выцветание ткани.
  3. Не используйте отбеливатель или другие агрессивные моющие средства. Они могут повредить ткань подушки и вызвать аллергическую реакцию.
Как СТИРАТЬ ПОДУШКИ в стиральной машине. ПРОСТАЯ стирка подушки в домашних условияхКак СТИРАТЬ ПОДУШКИ в стиральной машине. ПРОСТАЯ стирка подушки в домашних условиях

Какие подушки не поддаются механизированной стирке

Не получится выстирать в машинке

• ортопедические подушки. Настоящие изделия из латексной и каучуковой массы такую чистку не пройдут, даже на самом щадящем режиме;
  • подушки с растительным наполнителем. Очень удобна для шеи подушка с лузгой гречихи, но вот стирать ее совершенно невозможно — меняйте на новую или высыпайте содержимое, оставляя для чистки чехол.

подушка с наполнителем лузгой гречихи

Как справиться с такими подушками: латекс чистим мягкой мыльной тряпочкой, подушку с лузгой периодически пылесосим трубой с тонкой насадкой, а раз в 4 месяца пересыпаем содержимое в дуршлаг и отсеиваем мелкий отслуживший свое мусор. Чехол в это время стираем с обычным бельем. Перьевую подушку можно отдать в специальный сервис и не задумываться о проблемах со стиркой. Сладких вам снов и чистых подушек!

5 июня 2020