Чем вывести пятна от ягод на одежде

Со свежими пятнами от ягод прекрасно справляется кипяток, сок, нашатырь и лимон. В борьбе со старыми загрязнениями используйте сыворотку, нашатырь, перекись водорода, минералку, столовый уксус и соду. Если отлаете предпочтение готовым пятновыводителям, воспользуйтесь средствами: «Дом» от Faberlic, Home от Amwey, Vanich, Асе, Klar. Детские вещи застирывайте с Beby Speci, порошком «Ушастый нянь».

Пятна от клубники, ежевики, смородины, вишни вызываю ужас у хозяек, поскольку, на первый взгляд, безнадежно портят детскую, домашнюю или красивую одежду.

Сложности выведения следов

В составе фруктов и ягод находятся концентрированные красители, которые мгновенно поглощаются волокнами ткани и образуют четкие ярко выраженные пятна на одежде. В течение времени они немного темнеют из-за окисления.

Со свежими пятнами от ягод легче бороться нежели со старыми

Таким отметинам противопоказан контакт с мылом (хозяйственным, жидким). Щелочь, содержащаяся в нем, окажет обратный эффект – поможет красителям надежнее укрепиться на волокнах.

Прежде чем выводить пятна, подставьте их под холодный поток проточной воды, что облегчит процесс удаления.

Совет!Обрабатывайте ягодные и фруктовые следы только с изнаночной стороны.

Пятна от ягод на одежде могут быть довольно неприятным недостатком, но существует несколько способов их удаления. Эксперты рекомендуют начать с немедленного действия: смочить пятно холодной водой и аккуратно вытереть его с обратной стороны ткани. Затем следует использовать специальные средства для удаления пятен или приготовить домашнее средство из уксуса или лимонного сока. Важно помнить, что чем быстрее начать удаление пятен, тем больше шансов полностью избавиться от них.

Как удалить ягодные пятна на одежде. Своими руками в домашних условияхКак удалить ягодные пятна на одежде. Своими руками в домашних условиях

Действенные химические моющие средства

При покупке моющего средства ориентируйтесь на пятновыводители, предназначенные для удаления растительных загрязнений.

Химические очистителе хорошо справляются с пятнами от ягод

При использовании синтетического средства необходимо:

• на скрытом от глаз небольшом участке ткани проверить воздействие средства на изделие;
  • следовать инструкции использования;
  • не превышать разрешенной концентрации средства: начинать с минимального количества, при необходимости постепенно довести концентрацию до разрешенного максимума.

Подходящие пятновыводители:

• «Дом» от Faberlic;
  • Home от Amwey;
  • Vanich;
  • пятновыводитель фирмы Dr. Beckmann;
  • Асе;
  • Klar.

Для детского белья: Beby Speci, «Ушастый нянь».

1. Лимонный сок и соль:этот классический метод удаления пятен от ягод работает благодаря кислоте в лимоне, которая помогает расщепить пигмент ягод. Для использования этого метода смешайте равные части лимонного сока и соли, нанесите смесь на пятно и оставьте на 30 минут. Затем постирайте одежду как обычно.

2. Молоко:молоко может помочь удалить пятна от ягод благодаря содержанию в нем белка, который связывается с пигментом ягод и помогает его удалить. Для использования этого метода замочите одежду в молоке на 30 минут, а затем постирайте как обычно.

3. Уксус:уксус также может помочь удалить пятна от ягод благодаря своей кислотности. Для использования этого метода смешайте равные части уксуса и воды, нанесите смесь на пятно и оставьте на 30 минут. Затем постирайте одежду как обычно.

КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНА С ОДЕЖДЫ ЛЕГКО и ПРОСТО? Домашний пятновыводитель – ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА!КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНА С ОДЕЖДЫ ЛЕГКО и ПРОСТО? Домашний пятновыводитель – ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА!

Эффективные народные рецепты

До появления синтетических моющих и чистящих пятновыводителей хозяйки пользовались подручными средствами. Эти рецепты и в настоящее время результативны и популярны.

Кипяток

Кипящая вода действенна при выведении свежих пятен.

Кипяток поможет избавиться от свежих пятен

Кипяток поможет избавиться от свежих загрязнений

Полейте ею загрязненное место. Оставлять в кипятке вещь целиком не стоит, след ягод оставит разводы или потеки на изделии, а цветное белье утратит насыщенность окраса.

Помогает кипячение. Изделие нагревайте вместе с водой.

Примечание!Кипятите только лён и хлопок.

Кухонная соль

Обильным количеством соли засыпают только поставленное фруктовое или
вишневое пятно
. При впитывании сока струсите соль, посыпьте снова.

Соль впитает в себя сок свежих ягод

По возможности:

1. Снимите футболку.
  2. Нанесите смоченную соль на загрязненную площадь.
  3. Оставьте на полчаса.
  4. Смойте, стирайте в прохладной воде.

Нашатырь

Затрите пятно смоченным в нашатыре ватным диском.