Главная / Новости / Конкурс "Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов"

Мы ученики 1 класса школы села Мельница активные участники различных акций «Сдай батарейку - спаси жизнь ежику» и др.

В период с 18 апреля 2022 по 18 мая 2022 года при информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области в муниципалитетах Иркутской области объявлен Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево».
    .  Наш  класс собрал  126 килограммов макулатуры.  Мы узнали, что 100 килограммов макулатуры спасают от вырубки 1 дерево  и сохраняют от загрязнения 200 литров чистой питьевой воды, экономят 100КВт электроэнергии и предотвращают выброс  в атмосферу 170 кг СО2.
        Планета  утопает в мусоре. Сегодня наша жизнь немыслима без привычных вещей: пластика, полиэтилена, консервных банок, бумаги. Самая большая проблема, что делать с этими отходами после использования. Из года в год количества не переработанного мусора и свалок лишь растет. Мы решили, что мусор нужно собирать раздельно и дать  можно ему дать вторую жизнь. Поделки из мусора будут украшать наш интерьер, служить сувенирами.
     В апреле  месяце в нашей школе среди учащихся 1-4 классов  прошёл конкурс поделок: «Дадим мусору вторую жизнь»  Лучшей работой была признана «Бабочка», которую сделал ученик 1 класса Смолянюк Ярослав. Для работы необходимо:
1. CD   диски примерно 60 штук,  одна кегля, клеевой пистолет, для усиков металлическая проволока средней мягкости., водостойкие маркеры.
  Необходимо выложить  диски в виде крыла бабочки. Проклеить диски  между собой при помощи клеевого пистолета. В зеркальном отражении повторить работу для второго крыла. При помощи  шести дисков соединить оба крыла с двух сторон.  Приклеить разрезанную на две части кеглю с двух сторон, имитируя туловище бабочки. Прикрепить заранее сделанные из проволоки и бусин усики клеевым пистолетом. Одну сторону раскрасить водостойкими маркерами.
Получилась вот такая  красивая бабочка . Верно говорит, что красота спасет мир.
     Бабочка станет хорошим другом сказочным героям Эколят – друзей  и защитников Природы: Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки.
    Мы знаем! Многие бросают мусор где попало.  И из этого получаются свалки…
Мусор – это то, что стало нам уже не нужным. Раньше  вопрос утилизации бытового мусора остро не стоял. Сельские жители отправляли свою продукцию с поля прямо к столу. Не нужно было упаковки, рекламы. Овощные очистки скармливались скоту или использовались в виде компоста как удобрение. А как же быть с другим мусором? Ему можно дать вторую жизнь, если собирать его раздельно.  Ребята  давайте собирать мусор раздельно.

учитель началных классов Козусева Надежда Степановна