Главная / Центр "Точка роста"

Центр "Точка роста"

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 24.09.2019 году в нашей школе работает центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), которое  обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также  созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона  для проектной деятельности и Шахматная гостиная.

Работа центра «Точка роста» расширяет возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр «Точка роста» позволяет обучающимся овладеть новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением обновленного оборудования.

Мероприятия по повышению квалификации

• 4 педагога МКОУ «СОШ c. Мельница» (дополнительного образования, технологии, ОБЖ, информатики) прошли курсы повышения квалификации по теме: «Гибкие компетенции проектной деятельности», организованные федеральным оператором проекта. Учителя освоили блоки курса, направленные на развитие  soft skils - гибких компетенций. Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта  и применением его в собственной педагогической деятельности.  отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах "Точка роста":  мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии.
  • 2 педагога информатики и технологии прошли очно курсы на базе детского технопарка «Канториум «Байкал» » в городе Иркутске в условиях высокооснащенной образовательной среды, схожей по комплекту оборудования с нашим центром.   Образовательная сессия направлена на формирование Hardskills-компетенций и включала в себя обучение предметным навыкам работы с современным оборудованием и программным обеспечением центров. Педагоги освоили актуальные методы и технологии проектной деятельности с учениками, типовые планы и основные техники проведения занятий. Тематику занятий составили отработка геопространственных технологий, основы дизайн-проектирования, конструирование и программирование беспилотников, технологии хайтек, робототехника, 3D-моделирование и 3D-печать, основы технологий виртуальной реальности и др. На практических занятиях рассматривалась методика командообразования и подходы к генерации идей у обучающихся.
  • Учитель ОБЖ прошел очные курсы в г. Омск.
  • В рамках очной сессии учитель информатики прошла обучение по программе повышения квалификации по учебному предмету «Информатика» по теме «Освоение визуального языка программирования Scratch и создание собственных проектов в Scratch».

• 21-22 апреля 2021 года прошла муниципальная "Школа-конференция" среди центров "Точка роста"  муниципального образования Нижнеудинский район

Нормативные документы